После лишения родительских прав отца можно ли изменить фамилию и отчество ребенку? - Жалоба мэру города Москвы
01.12.2022
После лишения родительских прав отца можно ли изменить фамилию и отчество ребенку?

После лишения родительских прав отца можно ли изменить фамилию и отчество ребенку?

После лишения родительских прав отца можно ли изменить фамилию и отчество ребенку?

Согласно ст. 58 Семейного кодекса РФ, каждый ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. И он получает все эти данные в первые месяцы своей жизни. ФИО ребенка вносятся в его свидетельство о рождении. Но в установленном законом порядке они могут быть изменены, если так сложились обстоятельства.

В наше время поменять себе имя может любой человек. Для этого он может взять любое другое имя, которое захочет. Правом на смену имени обладают и дети, правда, для этой категории в законе имеются определенные нюансы. Строго говоря, понятие «изменение имени» подразумевает, в том числе, изменение фамилии или отчества. Поэтому правила, установленные для смены имени, применяются к каждой из этих процедур.

Смена фамилии ребёнка означает выполнение определённых действий, в результате которых осуществляется изменение персональных данных. Причиной для этого может стать желание несовершеннолетнего или его родителей.

Требуется также одобрение от попечительской структуры. Основным ориентиром при принятии решения являются интересы ребёнка, не достигшего 18 лет. Порядок проведения данной процедуры подробно регламентирован Семейным кодексом РФ.

Если по поводу смены имени, фамилии или отчества возникают споры, то их решение производится опекунскими и судебными структурами. Дети, которым уже исполнилось 10 лет, имеют право отказаться менять имя, и для такого решения нет необходимости в получении одобрения от родителей.

Смена фамилии в зависимости от возраста.

В зависимости от того, сколько лет ребёнку, при смене фамилии следует учитывать определённые правовые нюансы.

Так, согласно ст. 58 ФЗ-143, дети, достигшие возраста 14 лет, для смены ФИО могут обращаться в ЗАГС по месту своей прописки. Для детей, не достигших 16 лет, необходимо присутствие обоих родителей или законных опекунов. Если для проведения данной процедуры не явился отец или мать, то для такого отсутствия требуется предоставить заключение судебного органа. Ст. 59 СК РФ регламентирует внесение правок персональные данные граждан, не достигших 14 лет.

Вышеуказанная статья также содержит разрешение на смену ФИО ребёнка до 14 лет по согласованию с отцом и матерью. Если родители развелись, и один из них желает дать ребёнку свою фамилию, то требуется согласие бывшего партнёра и участие органов опеки.

В том случае, если второй родитель проявляет себя недобросовестно, например, не платит алименты, либо является недееспособным или же данные о его местонахождении, вообще, отсутствуют, то его мнение в данном вопросе можно не учитывать. По согласованию сторон, согласно Семейному кодексу РФ, решается вопрос об изменении данных несовершеннолетнего, не достигшего возраста 10 лет.

Многих интересует, после лишения родительских прав отца можно ли изменить фамилию и отчество ребенку. Ответ на этот вопрос однозначно положительный: после того, как один из супругов утрачивает свои родительские права по отношению к своему ребёнку, то оставшийся родитель может самостоятельно решать вопрос об изменении персональных данных несовершеннолетнего, учитывая интересы самого ребёнка.

При подборе документов для смены фамилии, в таком случае, потребуются бумаги, подтверждающие, что для изменения фамилии несовершеннолетнему одобрение папы не требуется.

Основания для изменения личных данных ребёнка.

Поводов, чтобы поменять ребёнку фамилию, имя или отчество, может быть достаточно.

Вот некоторые из них:

  • взятие чужого ребёнка на воспитание;
  • расторжение брака родителей;
  • некрасивое звучание фамилии ребёнка или сложности в её произношении;
  • утрата прав на воспитание своего отпрыска матерью или отцом;
  • желание самого несовершеннолетнего;
  • вступление в брак с другим человеком;
  • религиозные мотивы (смена ФИО на основании вероисповедания).

Куда обращаться для смены фамилии?

Оформление документов, касающихся смены фамилии, относится к компетенции ЗАГСа. Именно туда следует обращаться и подавать необходимые документы, а впоследствии — там же получать новое свидетельство.

На его основании вносятся правки в паспорт, если ребёнок старше 14 лет. Но до того, как обращаться в ЗАГС, следует заручиться одобрением местного попечительского совета.

Для внесения правок в документы по поводу изменения фамилии несовершеннолетнего придется внести госпошлину.

В процессе могут быть задействованы следующие структуры:

  • Органы опеки или попечительства, которые выдают согласие или отказывают в изменении личных данных несовершеннолетнего.
  • Нотариальная контора. Утверждает заявление и документы на смену фамилии.
  • Полиция. Выдаёт справку о наличии или отсутствии судимости за невыплату алиментных платежей.
  • ЖЭК. Подтверждает факт отсутствия проживания отца с семьей.
  • Суд. Разрешает возникающие у сторон спорные вопросы.

В вышеперечисленные органы приходится обращаться в зависимости от сложившейся ситуации и наличия одобрения со стороны родителя.

Поводом для смены фамилии несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет, могут стать следующие условия:

  • решение принято одним из супругов (при том, что органы попечительства учли интересы чада и выдали своё разрешение);
  • имеется одобрение обоих родителей или лиц, их заменяющих;
  • родитель, проживающий совместно с ребёнком, может поменять его фамилию на свою;
  • появление ребёнка в период, когда родители не состояли в законном браке, и отец не был определён официально.

Получение разрешения от второго родителя.

Для детей до 10 лет получение письменного одобрения от второго родителя обязательно. Если ребёнку уже исполнилось 10 лет, то такое согласие не является обязательным, а одобрение требуется уже от самого несовершеннолетнего. Также необходимо предоставить два документа: согласие опекунского органа и согласие ребёнка в письменном виде.

Для детей от 14 лет и старше обращение в органы опеки уже не нужно.

В случае, если мать, с которой проживает ребенок, получивший свою фамилию по фамилии матери, выйдет замуж еще раз, то в свидетельство о рождении ребенка никаких изменений вноситься не будет. Там будет по-прежнему оставаться фамилия матери, вписанная туда изначально. Данная запись может быть изменена только в случае смены имени.

После лишения родительских прав отца мать считается одиночкой?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *