Какие документы нужны чтобы написать завещание на квартиру у нотариуса?

Какие документы нужны чтобы написать завещание на квартиру у нотариуса?

Какие документы нужны чтобы написать завещание на квартиру у нотариуса?

На данный момент времени закон определяет право граждан на свободное распоряжение своим имуществом, это распространяется на все, что было нажито человеком при жизни, включая квартиры, машины, личные активы, драгоценности.

Гражданин может передать свое имущество родственникам или другим лицам по завещанию, такая возможность предоставляется ему законом. Практика показывает, что больше всего вопросов возникает, когда речь заходит о составлении завещания на недвижимое имущество.

Собственники квартир задаются вопросом, какие документы нужно предоставить нотариуса для составления завещания в порядке, продиктованным законом?

В первую очередь гражданин должен иметь при себе документы, подтверждающие наличие у него права собственности на квартиру и выписку из ЕГРН. Если процедура регистрации в Росреестре не была реализована на практике, рекомендуется выполнить это действие, только после этого можно задумываться о написании завещания в кабинете нотариуса.

Преимущества завещания на квартиру.

Согласно закону под завещанием принято понимать последнюю волю человека напрямую связанную с дальнейшей судьбой нажитого им имущества после ухода из жизни.

Основной причиной составления документа является желание наследодателя передать свое имущество конкретным людям, это могут быть родственники или лица, не связанные с ним родственными узами. По закону передать квартиру можно любому человеку, тут все зависит от желания наследодателя.

В данном контексте целесообразно сделать акцент на преимуществах завещания, среди них можно выделить:

  • Имеется возможность для передачи недвижимости на правах наследования любому человеку;
  • При изменении обстоятельств можно внести корректировки в список претендентов на наследство, это же применимо к самому наследству;
  • Документ может быть составлен на собственность, приобретение которой планируется в будущем.

Также необходимо выделить отрицательные моменты. В первую очередь по закону накладывается полный запрет на исключение из списка наследников лиц, имеющих право на получение обязательной доли в наследстве. Если претенденты отказываются принимать условия завещания, они могут обратиться в суд после ухода из жизни наследодателя с целью оспаривания документа.

Оформление завещания может быть выполнено в любой момент, все что нужно – это желание наследодателя отразить свою волю в документе, заверенным нотариусом. Гражданин должен составлять завещание на добровольной основе, отдавать себе отчет в совершаемых действиях. Если желание передать квартиру был навязано, то документ будет признан недействительным, так как были нарушены нормы закона на свободное волеизъявление граждан.

Кто может выступать в качестве завещателя?

Составление завещания – это сделка, по этой причине на нее распространяются требования, предъявляемые гражданским законодательством.

Среди стандартного набора критериев, которым должен соответствовать наследодатель, можно выделить:

  • Совершеннолетие, граждане, достигшие возраста 16 лет, могут писать завещание, для этого им нужно получить письменное разрешение от родителей или опекунов на выполнение этого действия;
  • Полная дееспособность. У гражданина, проявившего инициативу по написанию завещания на квартиру не должно быть ограничений по здоровью и возможностям;
  • Гражданин должен отдавать себе отчет в совершаемых действиях;
  • У гражданина должны быть документы, подтверждающие его право собственности на недвижимость;
  • Составление и оформление документа должно осуществляться на добровольной основе без давления со стороны тех, кто заинтересован в получении имущества;
  • Гражданин должен лично посетить кабинет нотариуса для составления завещания, вместо него никто не может выполнить это действие.

Также у наследодателя не должно быть психических расстройств, которые могут создавать трудности для осознания совершаемых им действий, это же относится к состоянию наркотической или алкогольной зависимости. В таком случае нотариус имеет право отказать гражданину в предоставлении услуг по составлению завещания.

Граждане, не достигшие совершеннолетия, в возрасте до 14 до 18 лет имеют право на написание завещания, обязательным условием является получение одобрения от родителей в письменной форме. Чтобы интересы ребенка были соблюдены, к работе привлекаются представители органов опеки.

Кого можно включить в завещание на квартиру?

В законе сказано о том, что в качестве наследника по завещанию может выступать любой человек.

В перечень входят:

  • Лица, имеющие гражданство РФ, представители иностранных государств и те, у кого нет гражданства;
  • Дееспособные и недееспособные граждане;
  • Граждане, достигшие и не достигшие совершеннолетия;
  • Физические и юридические лица.

Гражданин, составивший завещание, имеет полное право исключить из списка наследников определенных лиц, которые, по его мнению, не должны получить имущество в силу разных причин, это может быть конфликт или отсутствие потребности в получении квартиры.

Как правильно составить завещание на квартиру?

В качестве основного ориентира при составлении завещания выступают положения действующего ГК РФ, на которые ориентируется нотариус и наследодатель.

Гражданин должен написать завещание от руки, в котором выражает свою последнюю волю касательно передачи имущества после его ухода из жизни родственникам или другим лицам.

Существует два основных вида завещания:

  • Открытое. Его можно заполнить самому или привлечь нотариуса. Нотариальное удостоверение является обязательным условием. Специалист просматривает условия документа, устраняет недочеты и приводит его в соответствие с требованиями закона;
  • Закрытое. Документ составляет гражданин, при этом нотариус не получает его для внесения корректировок. Документ помещается в конверт, его утверждение осуществляется в присутствии двух свидетелей.

Условия завещания.

Содержание документа должно включать себя обязательные пункты, на их основании после ухода из жизни наследодателя осуществляется процесс передачи имущества указанным лицам, выступающих в качестве претендентов.

В тексте в обязательном порядке должны быть отражены следующие сведения:

  • Дата и место составления;
  • Персональные данные составителя;
  • Персональные данные претендентов;
  • Идентификационные признаки квартиры;
  • Размер долей для каждого наследника;
  • Персональные данные лиц, не имеющих право на получение наследства;
  • Подписи всех участников.

Завещание наделяется законной силой после заверения у нотариуса. Документ проходит процедуру регистрации в специальном реестре, всего составляется два экземпляра, после завершения процесса один из них завещатель забирает с собой, второй остается на хранение в нотариальной конторе.

В некоторых случаях наследодатель не имеет возможности для посещения кабинета нотариуса. В качестве примера можно рассмотреть ситуацию, когда гражданин проходит курс лечения в больнице, находится в местах лишения свободы, пребывает на военной службе. В таком ситуации функции нотариуса могут быть выполнены уполномоченными лицами.

Перечень документов для завещания квартиры.

Нотариус осуществляет заверку составленного завещания только в том случае, если гражданин собрал и представил все необходимые документы, это могут быть копии или оригиналы.

Стандартный набор документов, необходимых для составления завещания на квартиру, включает в себя:

  • Документ, удостоверяющий личность (паспорт). Если наследодатель является представителем иностранного государства, то он может представить заграничный паспорт или документы, подтверждающие регистрацию в миграционной службе по месту пребывания на временной основе;
  • Квитанция об оплате госпошлины. Нотариус выдает гражданину квитанцию, он может произвести ее оплату любым удобным для себя способом;
  • Документы, подтверждающие наличие прав собственности на недвижимость. На первый план в данном случае выдвигается свидетельство о праве собственности, в качестве альтернативы можно представить выписку из ЕГРН. Если регистрация в Росреестре не выполнена, то специалист получает договор, подтверждающий осуществление сделки с недвижимостью;
  • Персональные данные наследников. Рекомендуется предварительно сформировать перечень с полным указанием ФИО, мест проживания, данных из документа, удостоверяющего личность. Также необходимо получить справку от психиатра и нарколога, что позволит нотариусу исключить вероятность недееспособности наследодателя и убедиться в том, что он отдает себе отчет в совершаемых деяниях. Выполнение этого пункта снизить риск того, что документ будет оспорен в судебном порядке, так как у претендентов не будет соответствующих оснований.

Если были соблюдены все требования ГК РФ, то осуществляется удостоверение сделки и выполняется процедура регистрации в Единой информационной системе нотариата. Это дает возможность получить доступ к электронной версии завещания в том случае, если документ будет утерян или уничтожен.

Стоимость процедуры оформления завещания.

Чтобы удостоверить завещание у нотариуса, составитель должен внести оплатить госпошлину, ее размер составляет 100 рублей, в соответствии с положениями НК РФ.

Если составлением документа занимается нотариус, то наследодатель берет на себя обязательства по оплате дополнительных услуг технического и правового характера. Тарифы на эти услуги устанавливаются нотариальными палатами на региональном уровне.

Возможные трудности.

Чтобы на этапе составления завещания не возникало неприятных ситуаций, рекомендуется предоставить достоверные и подлинные документы, что позволит исключить сомнения о том, что у гражданина есть право распоряжаться имущество, он является дееспособным и совершает все действия на добровольной основе без принуждения.

Чтобы процедура составления и оформления завещания на квартиру прошла без проблем, рекомендуется обратиться за помощью к квалифицированному специалисту в области юриспруденции, которые предоставит информацию о том, какие документы нужны для оформления сделки в кабинете нотариуса.

Также необходимо уделить особое внимание выбору нотариуса, лучше отдавать предпочтение проверенному специалисту, что позволит получить необходимый результат.

Можно ли узнать есть ли завещание на квартиру еще при жизни завещателя? 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: