Сколько стоят услуги нотариуса при оформлении наследства в 2022 — 2023 году?

Сколько стоят услуги нотариуса при оформлении наследства в 2022 - 2023 году?

Сколько стоят услуги нотариуса при оформлении наследства в 2022 — 2023 году?

Нотариальное оформление наследство – это процедура, требующая финансовых трат. В соответствии с законом данное мероприятие включает в себя несколько статей расходов, среди которых можно выделить: государственную пошлину, дополнительные услуги технического или правового характера, сопутствующие затраты, возникающие в ходе проведения процедуры.

В связи с этим у граждан, претендующих на получение наследства по закону или по завещанию, возникает вопрос: «Сколько стоят услуги нотариуса при оформлении наследства?». Для ответа на данный вопрос необходимо проанализировать основные статьи расходов, и на основании полученной информации сформировать представление о стоимости мероприятия.

Госпошлина при вступлении в наследство.

На данный момент времени ставка госпошлины регламентируется положениями НК РФ, в соответствии с документом можно выделить следующие показатели:

  • 0,3% от стоимости имущества, это применимо к тем случаям, когда наследники связаны с наследователем родственными узами, речь идет первой и второй очереди наследования, размер госпошлины не может превышать 100 тысяч рублей;
  • 0,6% от стоимости имущества, данный показатель актуально для других наследников. Ограничение по сумме госпошлины составляет 1 млн. рублей.

В законе сказано о том, что в качестве основы расчета цены имущества выступает его рыночная или кадастровая стоимость. Для уточнения рыночной стоимости на этапе оформления наследства, необходимо обратиться к специалистам оценщикам, который проведут процедуру и выдадут акт об оценке. Узнать кадастровую стоимость имущества можно, посетив официальный сайт Росреестра.

Важно сделать акцент на том, порядок наследования не оказывает влияние на размер госпошлины. Он напрямую зависит от доли в наследстве и близости родства с наследователем. При наличии нескольких наследников, каждый из них берет на себя обязательства по уплате госпошлины в соответствии со своей долей.

На стоимость услуг нотариуса в рамках оформления наследства оказывают влияние дополнительные услуги технического и правого характера, предоставляемые специалистом.

В данном случае речь идет о составлении, оформлении, заверке документов, передаче экземпляров, заполнении доверенности, предоставление консультативной помощи.

Оплата госпошлины является обязательным условием для всех случаев. При этом дополнительные услуги технического и правового характера являются не обязательными, другими словами наследник может не производить их оплату, если самостоятельно выполнил все действия или планирует обратиться в другое место для их получения.

Федеральная нотариальная контора в рамках своей деятельности устанавливает цены на стоимость услуг нотариуса при оформлении наследства. При этом в НК РФ представлены отдельные категории граждан, которые могут не производить оплату дополнительных услуг на законных основаниях, так как к ним автоматически применяются льготы. Ознакомиться с перечнем этих категорий граждан можно в содержании НК РФ.

Среди технических и правовых услуг, предоставляемых нотариус с указанием цен, можно выделить:

  • Оглашение завещания – 300 рублей;
  • Юридическое подтверждение завещания – 100 рублей;
  • Подтверждение заявления о получении наследства – 100 рублей;
  • Заверка потери актуальности составленного завещания по инициативе наследодателя – 500 рублей;
  • Подтверждения отказа от имущества – 500 рублей;
  • Предоставление экземпляров документов заинтересованным сторонам – 100 рублей;
  • Нотариальный запрос – 50 рублей.

Как проходит процедура вступления в наследство?

Наследнику дается 6 месяцев с момента ухода наследодателя на то, что вступить в права наследования. Для этого нужно в первую очередь посетить кабинет нотариуса.

Перед этим рекомендуется предварительно собрать все необходимые документы, стандартный перечень включает в себя свидетельство о смерти наследодателя, документ, удостоверяющий личность наследника.

Нотариус, осуществляющий свою деятельность, в непосредственной близости от места размещения имущества, примет заявление на рассмотрение, после этого по его инициативе будет открыто наследственное дело. Для выполнения этого действия специалисту нужно заплатить 1100 рублей.

Перечень действий при принятии наследства:

  • В первую очередь необходимо получить свидетельство о смерти, для этого нужно обратиться в органы ЗАГС;
  • Произвести сбор необходимых документов;
  • В течение полугода с момента ухода из жизни наследодателя посетить кабинет специалиста.

В рамках процедуры нотариус осуществляет прием заявления от других наследников, составляет список получателей имущества и их части. Наследники в свою очередь берут на себя обязательства по уплате госпошлины и нотариальных расходов, после соблюдения этих условий они могут вступать в наследство.

После 6 месяцев, наследнику предоставляется свидетельство о наследстве. С этим документом ему необходимо обратиться в Государственный реестр или ГИБДД, где проводится процедура регистрации права собственности на движимое или недвижимое имущество. Произвести оплату услуг по внесению изменений в сведения ЕГРН, стоимость – 2000 рублей. Если речь идет о транспортном средстве, то стоимость процедуры составит 2800 рублей.

Какие документы необходимо предоставить для получения прав в обязательном порядке?

  • Свидетельство о смерти;
  • Справка с места проживания наследодателя;
  • Завещание (при наличии);
  • Свидетельство о рождении и дополнительные документы, подтверждающие факт наличия родства;
  • Выписку из домовой книги, этот пункт действует для тех случаев, когда наследник проживал на одной жилплощади с наследодателем;
  • Документы на недвижимость, подтверждающие право собственности;
  • Справа из БТИ, в документе должна быть отражена стоимость квартиры.

Если речь идет о наследовании транспортного средства, но наследник должен собрать и представить следующие документы:

  • Свидетельство о регистрации транспортного средства;
  • ПТС;
  • Договор передачи прав;
  • Акт об оценке имущества.

Выполнение всех пунктов и следование рекомендациям специалиста позволит наследнику успешно вступить в наследство.

Оценка недвижимости для нотариуса при вступлении в наследство в Москве. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: